Версия для слабовидящих

Жалобы на всё

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?


Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!






Осторожно, клещи!

Клещи «просыпаются» ранней весной — в апреле-мае, как только сходит снег. Численность достигает пика в конце мая — июне.

В июле клещей становится меньше, а в августе наступает второй небольшой подъем. В преддверии майских праздников и в дни их празднования случаи нападения клещей на людей увеличиваются, поскольку в этот период люди чаще выходят в лес.

Клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ, прицепившись к коже, одежде человека, ползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу.

Прежде чем присосаться, клещ 20-40 минут ползает по телу, выбирая наиболее подходящее место — там, где кожа тонкая, а сосуды расположены близко к поверхности.

Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их подмышками, в паху, на спине, на шее и голове.

   

Поделиться ссылкой:

Яндекс.Метрика